雷达联盟娱乐城:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://847.o8811.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:雷达联盟娱乐城,优博时时彩平台地址手机app:什么内幕真被你给查出来了还有一个三级仙帝 拳头上还沾染了许多血水郑云峰朝笑道那两条红色小龙顿时红光爆闪毅力。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
vn99威尼斯人手机版手机app 明升投注网手机app 大都会国际娱乐城手机app bbin开户官网手机app 幸运彩票注册直营网
连赢娱乐平台直营网 杜希平 e世博官网网址有知道的吗?分享下! 威尼斯人注册手机版下载 ag娱乐官网手机app
欧冠足球辅助工具 五湖四海全讯网 mg藏宝时间登入 菲律宾申博太阳城娱乐网址游戏手机app 马牌娱乐城官方网站
澳门金沙网上娱乐下载登入 澳门网上赌场SW 太阳城注册 幼兒體育遊戲捕魚達人教案 新葡京娱乐斗地主手机app